31.07.2020  

Запуск мобильного приложения

На каждом этапе жизни приложения — от разработки до выхода на зарубежные рынки — компании предстоит оформить целый ряд документов. Среди них патенты, лицензионные соглашения и условия обработки персональных данных. Избежать ошибок поможет эта инструкция

Как защитить интеллектуальную собственность

Любое мобильное приложение состоит из программного обеспечения, дизайна интерфейса и контента. Чтобы защитить программный код от копирования и использования недобросовестными конкурентами, нужно зарегистрировать его в качестве программы для ЭВМ. Получить патент на программный код нельзя, в России он охраняется авторским правом, а не патентным. Запатентовать в качестве изобретений можно только некоторые технические решения, которые применялись для создания приложения и отличаются новизной.

Кроме того, вы вправе получить патент на дизайн интерфейса приложения и его элементы. В этом случае они выступают в качестве промышленных образцов, которые будут защищены от плагиата. Все процедуры по получению патентов осуществляются через Роспатент. При этом патентные поверенные заранее проводят поиск схожих решений среди уже запатентованных.