09.06.2018  

важность ведения лог-файлов

Если фирму ограбят, в ходе следствия может очень пригодиться журнал посетителей. Если у пациента случится рецидив, врач обратиться к его истории болезни.

Но если начнёт распространяться эпидемия и потребуется выяснить, кто заражён на участке? Или сколько всего больных в районе, в городе? Чтобы ответить на подобные вопросы важно иметь как соответствующую информацию, так и время для обработки полученных сведений.

Майкл Леек, специалист в области проектирования систем, обрабатывающих особо большие объёмы информации, в журнале «Scientific American» за 1984 г. писал: «Любой работник учреждения, в котором обрабатывается огромное число документов, хорошо знает, что наличие большого объёма информации не гарантирует срочного получения необходимых сведений». Леек заявляет: «Хранение больших объёмов информации практически оправдано только при условии. Бухгалтеру и директору предприятия нужна информационная система, которая не просто хранит информацию, а оперативно находит ответ на тот или иной вопрос. Простой баланс предприятия не содержит сведений, например, о номенклатуре залежавшихся на складах товаров. Да и сами причины затоваривания складов не лежат на поверхности. Для их изучения нужно составить детальный анализ финансов, производственного процесса, состояния рынков сбыта, такой анализ в свою очередь требует значительного времени, в течение которого снова могут быть допущены ошибки в планировании, производстве, финансах. Для того чтобы получать ответы сразу, умный руководитель нанимает известную фирму, занимающуюся внедрением информационных систем (ИС). И ни в коем случае не связывается с командой программистов, готовых за три рубля сделать такую систему «с нуля».