29.05.2018  

Ремонт компьютера

Кто застал времена повсеместного распространения отечественных телевизоров «Рубин», «Темп» или «Рекорд», наверняка помнит, что мастер из телеателье приходил к заказчику с портфелем, набитым всевозможными инструментами и приборами для починки. Помимо отвёртки в традиционный набор входили паяльник, пинцет, плоскогубцы, тестер и масса запчастей, реже осциллограф. Для сборки и ремонта современного компьютера не требуется ничего, кроме отвёртки, умелых рук и, конечно, головы. Может также понадобится парочка заведомо годных запчастей и тестовая дискета или CD-ROM.

Правильно собранный из доброкачественных блоков компьютер, скорее всего, сразу начинает работать. Неправильно собранный (если неверно подсоединены кабели и разъёмы внутри или снаружи) работать не станет, и что самое плохое, может сгореть. Во время сборки вдруг появился запах горелой пластмассы (который развеялся в считанные секунды). От сердца немного отлегло, но не тут-то было! Скорее всего, причиной стала наша оплошность, в результате которой сгорела микросхема. Не так страшно, если сгорела только питающая дорожка на плате — это вполне поправимо, в отличие от кончины дорогостоящей микросхемы.

Раз всё-таки был дым, то неработающий компьютер немедленно отключают от сети и ищут подгорелое место. В любом случае нужно устранить причину — найти то место, где что-то не так соединено или не подключено вообще. Если же в комплект попал бракованный блок, а источник питания исправен, то вынимая по очереди отдельные блоки, можно установить, какой из них испорчен. Если все блоки отключены, а компьютер всё равно не подаёт признаки жизни и даже не пищит, то неполадки в материнской плате или процессоре. Исключить неисправность процессора очень легко, вставив вместо него на время другой, заведомо годный.