28.04.2018  

ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММИСТЫ

Они пишут небольшие программы или приложения, например, макросы к пакету MS Office, выполняющие некоторые действия с документами с помощью прикладного языка программирования VBA {англ. Visual Basic for Application). VBA — это упрощённая модификация языка Visual Basic.

Прикладной программист разрабатывает всё на свете, кроме операционных систем и драйверов к ним. Сегодня он программирует приложение по составлению плана тушения пожаров, для чего должен изучить и формализовать все инструкции Госнадзора, характеристики пожарных машин, географию города. Компьютер в соответствии с категорией пожара определяет число требуемых пожарных машин, оптимизирует их маршрут к месту возгорания, выясняет, кто руководитель горящего склада и посылает ему сообщение. Ошибочный результат работы программы будет не только сомнительным, но даже гибельным. Завтра прикладному программисту предстоит написать программу диагностики сердечнососудистых заболеваний по данным профилактического осмотра населения.

В зависимости от места и характера работы прикладные программисты получают зарплату или гонорар. Размер вознаграждения варьируется — от 200 до 5000 долларов.