04.04.2018  

Поиск сайта в интернете

Умение организовать поиск информации для решения поставленной задачи. Чтобы решение задачи было эффективным, нужно верно определить объём информации, необходимой для решения, и правильно организовать её поиск. Важно научиться определять, какие именно сведения необходимы, и по каким признакам можно их найти. Это умение необходимо в творческой, научной, технической работе, независимо от того, где и как хранится информация: в архиве, в библиотеке, в патентной картотеке или в памяти компьютера. По глобальным информационным сетям современному человеку доступны огромные информационные фонды; главное - научиться ориентироваться на этих просторах, отделять информационные зёрна от информационных плев.

Дисциплина и структурированность языковых средств коммуникации. Иными словами - умение чётко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме и правильно истолковать информационное сообщение. В повседневном общении людей такой дисциплины, конечно, нет. Это компенсируется способностью человека к сопереживанию (эмпатии), которое позволяет понять недосказанную или нечётко выраженную мысль.

Компьютер, увы, не обладает такой способностью, и любая неточность в формулировке задания при водит к искажению смысла и ошибке. Впрочем, и пользователю, который не является профессионалом в программировании, полезно уметь запрограммировать часто употребляемые конструкции (т. е. передать рутинную работу компьютеру), чтобы в дальнейшем использовать их как элементарные команды.

Структурированность языковых средств важна и в общении людей. Высоко ценят тех собеседников, которые способны найти общий язык с каждым участником разговора. Об одном и том же факте можно говорить с третьеклассником, со студентом или профессором университета. Однако в каждом из этих случаев информация должна быть передана по-разному, в соответствии с уровнем эрудиции и особенностями мышления и восприятия собеседника.