01.07.2018  

MIDI-студия

Разумеется, аппаратура MIDI-студии не заработает без соответствующего программного обеспечения. Если есть внешний синтезатор, то программа «виртуальный синтезатор» не потребуется. А вот другие музыкальные программы совершенно необходимы.

1) MIDI-секвенсор — программа, позволяющая записывать и редактировать MIDI-сообщения и представляющая их в виде треков. MIDI-трек — аналог звуковой дорожки многодорожечного ленточного магнитофона. Главный элемент любого MIDI-секвенсора — окно, треков (окно аранжировки, или окно песни). Обычно это несколько полос во весь экран, расположенных одна под другой. Каждая полоса соответствует MIDI-треку. В её левой части находятся имя MIDI-трека и значения его параметров, а в правой — свободное поле, на котором располагаются MIDI-сообщения, относящиеся к этому треку.

Первыми в мире секвенсорами можно считать шарманки. В них был реализован основной принцип современных музыкальных программ: один раз записал мелодию с аккомпанементом — много раз её воспроизводи. Зачем мучатся, учить ноты, часами оттачивать исполнительское мастерство, когда можно купить готовый ящик с набором хитов и просто крутить ручку?