18.10.2018  

Large Synoptic Survey Telescope

Large Synoptic Survey Telescope (LSST) - Большой синоптический обзорный телескоп начнут строить в ближайшие дни на северо-востоке Чили на горе Серо-Пачон. Данный телескоп обладает самым большим в мире зеркалом и огромными в 1,6 метра первичными линзами. Камера телескопа будет иметь разрешение в 3200 мегапикселе, что позволит помочь в изучении темной материи.

После ввода в эксплуатацию, данный телескоп будет самым скоростным в нашей истории. Телескоп сможет просмотреть все звездное небо всего за каких-то 10 лет (телескопу Hubble на это необходимо 120 лет).

Телескоп длиной в 8,4 метра - результат сотрудничества американских и чилийских правительств, а так же частных фондов, пожертвовавших деньги на данное творение. Расположение на горе Серо-Пачон (Cerro Pachón) идеально подходит для установки этого телескопа. Здесь очень чистый и прозрачный воздух и отсутствуют любые источники света, которые только мешали бы наблюдениям.

Ввод в эксплуатацию телескопа ожидается к 2019 году, а к 2022 году он будет контролировать миллиарды небесных тел и производить 30 терабайт информации каждую ночь.