21.06.2018  

ключевая фигура в создании сайта

Веб-мастер — одна из ключевых фигур в создании сайта, и его зарплата напрямую зависит не только от места работы (естественно, в больших компаниях и деньги платят немаленькие), но и от уровня квалификации. Чаще всего зарплата вебмастера не поднимается выше нескольких сотен долларов. Интернет-вёрстка с помощью автоматически работающих программ — лишь первая ступень обучения специальности сайто-строения. Пройдя её, веб-мастер обычно становится или программистом, или веб-дизайнером.

Интернет — зеркальное отражение общества со всеми его «прелестями». На форуме в ответ на вполне безобидный вопрос нередко «услышишь» не самые приятные слова. В чате же порой натыкаешься на «шпану», умышленно подстрекающую к скандалам. На улице от хулиганов должен защищать милиционер. В Интернете же его роль выполняет модератор (от англ. moderate — «сдерживать», «урезонивать», «председательствовать»). Он может участвовать в беседе или просто незаметно за ней наблюдать, отслеживая спам, флуд и мат.

В настоящее время спамом принято считать вообще любой сетевой мусор. Обычно в чатах спамеры рекламируют другие сайты. Модератор следит за такими нарушителями и по возможности выгоняет их (запрещает доступ в чат с конкретного IP-адреса, т. е. с электронного адреса их компьютера). Для этого он может использовать специальные программы, автоматически обнаруживающие спам и удаляющие его ещё до появления в «эфире».