29.07.2020  

IT во время пандемии

Кулон инженеров NASA отучает прикасаться к лицу

Инженеры NASA решили помочь людям соблюдать рекомендации ВОЗ и разработали кулон, который вибрирует каждый раз, когда пользователь тянет руку к лицу — чем ближе, тем сильнее.

В массовое производство его запускать не планируют, но есть гайд по его сборке и поиску необходимых запчастей. Вам понадобятся: пара проводов, вибромотор, батарейки, инфракрасный датчик приближения и выключатель. Чертежи для печати пластмассового корпуса на 3D-принтере прилагаются.

 

В Бразилии создали занавески для безопасных обниманий

Плёнка с рукавами для объятий используется в домах престарелых в окрестностях города Сан-Паулу. Люди, приезжающие к родным, могут обнять их, не боясь передать вирус. 

Создатели рассказали, что на изготовление одного экземпляра уходит около 10 дней и, если понадобится, они могут отправить их по всему миру, включая Россию.

 

Защитная маска для лица Donut Robotics соединяется с телефоном и усиливает голос

Разработка японского стартапа Donut Robotics под названием c-mask надевается поверх вашей обычной маски и связывается со смартфоном по Bluetooth. Она может усиливать голос и переводить речь в текст, а приложение-компаньон позволяет синхронно переводить на 8 языков.

 

Google начала показывать местные коронавирусные новости в Google News

Правда, пока только в тестовом режиме в некоторых городах США. У пользователей пилотной программы появится отдельная секция, в которой можно узнать, с какой частотой ходит транспорт, когда откроются офисы и школы, какие профилактические мероприятия планируются и куда обратиться при наличии симптомов вируса.

Всю информацию передают локальные СМИ и пресс-службы госорганов, так что она будет актуальной и правдивой. После тестирования в Google хотят расширить новую функциональность для других крупных стран.