11.08.2018  

ИТ специалист

Сегодня специалист в области ИТ — это современно, престижно, «круто». Но мода на профессию — это всегда и повышенная конкуренция. Специальность получат многие, а смогут успешно работать лучшие из лучших — и как раз те, кто при выборе профессионального пути руководствовался не только модой, но и своими реальными способностями и склонностями.

О чём же следует задуматься при выборе профессии в области информационных технологий, которые сейчас так популярны? Какие требования профессия предъявляет к человеку? Достаточно ли просто «любить» компьютер?

Как показывают психологические исследования, люди, много и с удовольствием работающие с компьютерами, обладают высоким интеллектом, склонны к творчеству, любят принимать самостоятельные решения. Что же касается эмоциональной сферы и отношения к жизни, то многие из них предпочитают существовать в своём внутреннем мире, т. е., используя термин выдающегося швейцарского психолога и мыслителя Карла Густава Юнга, являются интровертами. Такие люди устают от длительного общения с множеством людей, в отличие от коммуникабельных экстравертов, удовольствие получают только от неспешных бесед с близкими друзьями. Интроверты вдумчивы, склонны глубоко вникать в суть дела, могут замечать неочевидное и находить нестандартные решения