28.07.2020  

ИТ-рота РБ

Последний отбор показал, на одно место претендовало 7-8 человек. Что на наш взгляд отрадно — качество подготовки молодых людей существенно выросло, именно желающих. Откровенно скажу, что если в первых наборах были люди с профильным образованием, но без опыта работы, то сейчас уже понимают: для того, чтобы попасть в IT-роту, необходимо иметь минимум 2-3 года опыта разработки коммерческой продукта.

В ИТ-роте уже отслужили более 60 человек. По словам и. о. начальника научно-исследовательской лаборатории Военной академии Беларуси Максима Казаровца, нынешним солдатам ИТ-роты «порядка 25-26 лет, с осознанностью. Многие имеют опыт работы уже коммерческой разработки».

В прошлом году «айтишники» ИТ-роты разработали восемь программ, в этом году планируется разработать около 20 продуктов. Заказчики — управление Генерального штаба, НИИ вооружённых сил, извне заказы не принимаются. Среди разрабатываемых проектов — виртуальный тренажёр для обучения летчиков-курсантов, тренажёр для специалистов связи, разработка цифровых карт.