01.06.2018  

Интернет маркетинг

Снижая цены, ты выигрываешь. Говоря о секретах своего успеха, Майкл Делл как-то отшутился: «Надо просто хорошо учиться!» Сам-то он ещё в восьмилетнем возрасте предпринял героическую попытку отделаться от школы, надеясь получить экстерном диплом о полном среднем образовании. «У меня есть много других важных дел, кроме школы!» — заявил он чиновникам образования. Фокус не удался, и Майкл честно просиживал штаны на школьной скамье. Однако после он всё-таки расквитался с ненавистной зубрёжкой, покинув облюбованный родителями университет ради собственного бизнеса.

Держать нос по ветру» и вовремя использовать все возможности карьерного роста. В отличие от «узкопрофильных» королей компьютерного бизнеса (включая самого Билла Гейтса), Майкл Делл рано заявил о себе как о предпринимателе-универсале.

...Свою карьеру он начинал «мальчиком на побегушках». Родители были вполне состоятельны (мать работала финансовым консультантом, отец — стоматологом), но на карманные расходы он предпочитал зарабатывать сам. В 1977 г. двенадцатилетний Майкл устроился посыльным в ближайший ресторанчик. Впрочем, уже через пару месяцев он нашёл гораздо более привлекательный источник дохода.

Любое хобби может принести деньги. Подобно большинству своих сверстников, юный Делл подхватил «марочную лихорадку», тратя большую часть вырученных средств на яркие зубчатые кусочки бумаги. К хобби Майкл отнёсся с редкой для его возраста обстоятельностью, прилежно штудируя кучу филателистических журналов. Довольно скоро он обнаружил: увлечение может стать неплохим источником дохода. При этом Майкл прекрасно понимал, что на продаже собственной коллекции удастся заработать разве что на два гамбургера. Точнее, на один гамбургер, поскольку часть прибыли придётся выделить посредникам. Обдумав ситуацию, начинающий коммерсант составил бизнес-план, состоящий всего из двух пунктов:

1. Продавать надо запасы коллег-филателистов, у которых нет времени пристраивать излишки.

2.  Нужно стать посредником самому — причём брать за это меньшую плату, чем другие!