Интеграция сайта с 1С

1C интеграцияПроанализировав трудности на всех этапах разработки проектов, хотим обратиться непосредственно к заказчикам дабы уберечь от подводных камней в ходе совместной работы.

Итак, интеграция сайта с 1С не представляет большой сложностью для многих разработчиков, но, как правило, в ходе работы над проектом заканчиваются недопустимостью взаимодействия штатной 1С с вебсайтом.

Как уберечь себя от возникновения подобных казусов?

Основной проблемой при реализации интеграции 1С с сайтом, является структура каталога, которая должна быть одинаковой, как для сайта, так и для 1С базы. Наиболее комичные ситуации происходят при доработке 1С базы на стороне заказчика в условиях строгой конспирации, в одно и то же время, когда разработчики пытаются настроить сайт на взаимодействие.

Сложности возникающие при интеграции 1С не являются техническими, а скорее всего невозможность найти общий консенсус между разработчиками и заказчиком. Как правило, настойка выгрузки на сайт занимает несколько часов, но на практике может затянуться на долгие месяцы. Основной причиной возникновения проблем, это не желание штатного программиста на стороне заказчика менять что-либо в программе 1С и вообще идти с вами на какой-либо контакт.

Есть ли выход в данной ситуации? Конечно, да! Во-первых, необходимо четко и доступно объяснить, что ждет заказчика и какие изменения необходимо будет провести в программе 1С. Во-вторых, мы рекомендуем четко фиксировать все планируемые работы в тех задании и спецификации. И в третьих, добавьте к сроку выполнения работ пару недель на переговоры и различные внештатные ситуации. Желаем удачи!