08.06.2018  

Что нужно для нормальной работы предприятия

Почти все назовут сырьё для производства товаров или торговое оборудование (весы, например), кто-то внесёт в этот список производственные и складские помещения и даже ценные бумаги. Но далеко не все вспомнят о незримом богатстве любого предприятия — информации. Это данные о состоянии рынка, настроениях потребителей и возможностях поставщиков, о ходе собственного производственного процесса, величине запасов, сведения о эффективности труда персонала и многое другое.

Ценность разных данных проявляется в ходе обмена информацией. Несвоевременно поданные или плохо организованные сведения могут затруднять процесс принятия решений. К примеру, в структуре предприятия, как правило, есть служба снабжения и служба сбыта. Если не согласовать их деятельность, то периодически будут возникать проблемы с избытком или нехваткой складских запасов. Значит, необходимо наладить постоянный поток информации между этими подразделениями, определить какие сведения, когда и кому необходимо сообщать.

Информация — очень важный ресурс любого предприятия— нуждается в специально выделенной службе, которую возглавляет директор информационной службы (ДИС, или по-английски СЮ — Chief of Information Officers).