20.07.2018  

База данных при создании сайта

Базой данных в разговоре часто называют не только сами данные (хранящиеся в определённом формате), но и программу для работы с ними. В последнем случае правильнее использовать термин система управления базами данных, или информационная система (ИС). ИС для предприятий разрабатывают аналитики бизнес-процессов, а реализуют программисты.

В базах данных по аналогии с журналом прихода и ухода сотрудников есть понятие записи, которому соответствует строка. Элементы записи — колонки — называют полями. Хранить записи в файле не очень удобно, так как их трудно изменить и долго искать. Например, в журнале легко найти всех кто приходил сегодня, но сложно узнать, приходил ли в контору конкретно Леонов А.Г. — для этого потребуется поооблегчить поиск. Разработка большой базы требует специальных знаний о механизмах хранения и поиска.

Базы данных появились как только для хранения информации стали использоваться компьютеры, т. е. практически одновременно с ними. Долгое время программирование баз данных сводилось к управлению устройствами (лентами, дисками и т. п.), предназначенными для хранения. Первые машины работали медленно, и, чтобы поиск стал эффективен, хранимые данные должны были отражать реальное или физическое представление на компьютерных носителях. Поиск данных на магнитных лентах сильно затруднялся устройством лентопротяжных механизмов: чтобы «достать» информацию с конца ленты, надо было прочитать, что содержалось на ленте. Такие устройства получили название «устройства с последовательным доступом».