26.04.2018  

ASIC и ПЛИС

1. Цикл исправления ошибки в модели для ПЛИС занимает несколько часов и практически ничего не стоит. Аналогичный процесс для ASIC занимает несколько месяцев, требует изготовления новой партии пластин и стоит до 100 тыс. долларов (сюда входит труд специалистов по верификации базы данных, изготовление фотошаблонов и пластин).

2. САПР, используемые для проектирования ПЛИС, редко стоят более 5 тыс. долларов, тогда как в случае с ASIC их цена может доходить до миллиона долларов.

В то же время специализированная микросхема имеет два основных преимущества перед ПЛИС.

1. Цена ASIC при массовом производстве значительно меньше, чем цена ПЛИС: одна пластина стоит одну две тыс. долларов, на ней может быть несколько сот кристаллов (микросхем, помещённых в корпус), себестоимость каждого в зависимости от его площади от двух до десяти долларов, плюс корпус.

2. С помощью ASIC можно достигнуть быстродействия, которое невозможно при использовании ПЛИС, поскольку специализированное (ASIC) по своим характеристикам всегда лучше универсального (ПЛИС).

Следует признать, что круг задач, требующих применения ASIC, гораздо уже, поэтому организаций, занимающихся их разработкой, не так много. Соответственно и специалистов в этой области меньше, но ценятся они выше, поскольку их опыт позволяет решать задачи в любой из вышеописанных сфер.