04.06.2018  

ёмкость жёсткого диска

Увеличение ёмкости жёсткого диска даже нельзя назвать модернизацией. Просто, если диск заполнен, надо купить ещё один (лучше продать старый и купить новый). Программное сжатие старого диска, как показывает опыт, лишь временный выход из положения. Рано или поздно наступит сбой, после которого можно потерять всё (и сам диск тоже).

Увеличение оперативной памяти — очень полезное дело. Компьютер, как правило, начинает работать заметно быстрее. Только одно нужно иметь в виду: если в скором времени всё же потребуется пойти на глубокий апгрейд, то наращиваемая память, может оказаться несовместимой с будущей материнской платой. Новую, но морально устаревшую память придётся продать за копейки.

Предельной осторожности требует сборка дорогих блоков. Если невнимательно прочесть описание, то очень скоро сгоревшей «железкой» будут играть дети во дворе. Windows 95 (особенно версии 905А и 905В, в которых не работает драйвер шины USB), скорее всего, «встанет на дыбы», не обнаружив в компьютере старых частей, и программу придётся переустанавливать. Некоторые модемы бывают «недовольны» родным драйвером PCI Serial Bus и меняют его на свой. Windows 98, в силу большей самостоятельности, наоборот, может «вмазать» 32-разрядный драйвер старенькому приводу CD-ROM, и того «хватит паралич».

В заключение хочется напомнить старую мудрость: «Скупой платит дважды». Применительно к апгрейду это означает: выгоднее шагать через ступеньку, а то и через две вверх по лестнице модернизации, чтобы не отставать от прогресса в ИТ и не сталкиваться с лишними проблемами. Лучше вообще ничего не Делать, чем делать плохо или наполовину. Странно, только заокеанские коллеги (из США) никогда особо с апгрейдом не спешат. Там действует другой принцип: никогда не покупай то, в чём нет сейчас острой нужды.