27.05.2018  

Компьютерное моделирование

Промоделировать на компьютере реакцию самолёта на отклонение штурвала лётчиком несложно, промоделировать же реакции конкретного члена экипажа на реплики коллег совершенно нереально. Поэтому создатели виртуальных реальностей, подобно учёным милетской школы, исключают человека из круга моделируемых объектов.

Тем не менее, задача моделирования фрагмента окружающего мира, включающего наблюдателей, активно обсуждается в современных компьютерных науках. Есть предположение, что использование квантовых компьютеров поможет решить эту задачу. Если так, то окажутся возможными самые удивительные вещи. Например, путешествие в виртуальное прошлое, при котором наблюдатель общается сам с собой (точнее, с компьютерной моделью «бывшего себя»). В XX в. проблемы организации таких путешествий интересовали только писателей-фантастов, а сегодня они всерьёз обсуждаются в научной литературе.

компьютерные Американскому физику Ричарду Фейнману науки и физика лауреату Нобелевской премии, принадлежит замечательная идея: любой физический эксперимент или процесс может рассматриваться как вычисление. Долгие годы физики были огорчены тем, что цифровые компьютеры непригодны для моделирования простейших квантовых процессов, таких как интерференция света. Фейнман же посмотрел на эту ситуацию с другой стороны, сказав, что несложный физический эксперимент по интерференции света предсказывает результат огромного вычисления.

Он предположил, что на этом принципе могут быть построены компьютеры громадной производительности. Вместо элементарных триггеров на полупроводниках, поведение которых описывается простыми двоичными таблицами сложения и умножения, в основу компьютера нужно положить квантовомеханические процессы с гораздо более сложным описанием. (Квантовый компьютер ведёт себя не как совокупность раздельно работающих ячеек, а как система, согласованно действующая как единое целое.) Тогда за один «такт» элементарная вычислительная «ячейка» квантового компьютера будет проводить несопоставимо более сложное и информативное вычисление, чем ячейка классического компьютера. Теоретически эта идея уже подтверждена.