19.04.2018  

Защита программ

Современные способы защиты программ несовершенны, и их можно преодолеть на программном уровне. Отношение к компьютерным взломщикам противоречивое. Мастерство, с которым один человек взламывает программу, которую закрывала целая фирма, вызывает восхищение - эту бы силу ума да в мирное русло! Программистов взламывающие программы называют крекерами. Сами крекеры любят представлять себя эдакими Робин Гудами.

Многие аргументы крекеров вызывают понимание у общественности. Например, компьютерный журналист Питер Тейди пишет: конёк Гейтса - захватывать первые полосы газет сообщениями о многомиллионных пожертвованиях компьютеров и программного обеспечения. Откуда берутся эти миллионы? Риторический вопрос, если учесть, что себестоимость продукции Мiсrоsоft не превышает 5 % от её розничной цены.

С точки зрения юриста всё предельно ясно: если пользователь - позаимствует компьютер, его посадят за воровство. На разработку программы, так же как и на создание железа, также были потрачены время и деньги. Вывод напрашивается сам...