26.06.2018  

Верстальщик

Проект уже успел обрасти большим количеством разнообразных файлов. Наконец все они стекаются на компьютер ко мне, к верстальщику. Вот файл макета книги, который разработал дизайнер, — файл верстальной программы QuarkXPress, в него всё остальное и будет собираться. Другая категория верстальщиков (прежние техреды) знакомство с компьютером начинала сразу с QuarkXPress, так что Word для них — нечто загадочное. Отсюда иная крайность: собираясь написать записку в три строчки, они принимаются верстать её, как книгу, — задавать формат и поля, создавать текстовые блоки...

Тем кто решил связать свою судьбу с компьютерной полиграфией, прежде всего стоит выбрать, какая работа больше по душе — дизайнера, цветокорректора или верстальщика. Изучить основы художественной композиции, профессиональной фотографии или технического редактирования. Потом освоить соответствующие программы и никогда их не путать.

Выбравший карьеру верстальщика должен быть готов к тому, что работа потребует скрупулёзной методичности. Стоит припомнить, получали ли вы когда-нибудь удовольствие, например, от прополки огорода. Ведь верстальщику приходится изо дня в день перемалывать горы текстов и океаны иллюстраций. И это однообразие должно доставлять удовольствие, ведь нельзя же превращать работу в ежедневную пытку.

Зато положение верстальщика может польстить вашему самолюбию. Верстальщик подсознательно уверен, что именно он является центром издательства. Вокруг кого целый день крутятся редактор, художественный редактор и корректор? Кто собирает в единое целое работу дизайнеров и цветокорректоров? К кому приходят узнать, когда же, наконец, книга отправится в типографию? Всё это неизбежно наполняет верстальщика чувством собственной значимости.

И если подобное чувство с годами не притупляется и даже берёт верх над многими другими, то это верный признак того, что верстальщик в скором времени перерастёт в руководителя группы или отдела производства. Или, скажем, после лет шести работы в разных издательствах возьмёт да и откроет собственное дело.