18.06.2018  

Веб-дизайнер

Хорошо звучит, красиво. Приятно, знакомясь с девушкой, назваться веб-дизайнером: взгляд её загорится любопытством и уважением. Впрочем, может оказаться, что она прекрасно разбирается в области Интернет-технологий, и поэтому надо быть заранее готовым к тому, что непринуждённая беседа плавно перетечёт в профессиональное русло: про студию, портфолио и новые тенденции в дизайне. Сразу ясно, что слово «веб-дизайнер» обозначает профессию творческую, перспективную. Модное слово. «Дизайнер» звучит привычно, «веб-дизайнер» — интригующе. Плоды его работы видны не каждому. Чем занимается — с ходу представить трудно. Типичного компьютерщика легко опознать,- лицо зеленовато-голубоватого оттенка (профессиональный «загар» ); ходит, внимательно глядя под ноги (что, однако, не является гарантией безопасности для прохожих); довольно рассеян (но точно знает, куда идёт — чаще всего в соседний магазин за кофе и сухими супами); общается преимущественно с «братьями по разуму» (т. е. с такими же «профи», как и он).

Но из каждого правила есть исключение. Веб-дизайнер — то самое исключение. Выглядеть он может как угодно: в очках и без оных, в джинсах и в элегантном костюме, бледный и румяный, рассеянный и собранный — но неизменно приветлив. У него, как правило, множество друзей, причём самых разных профессий; общение он любит и ценит — это важная составляющая его работы.

Что выделяет веб-дизайнера среди окружающих? Ищущий взгляд: в самых обычных вещах он видит новое и интересное и пытается представить свою идею в оцифрованном варианте. Причудливое облако на небе рождает идею нового эффекта в графическом редакторе, а хаотично горящие окна домов превращаются в элемент дизайна нового сайта.