21.04.2018  

Свободное программное обеспечение

Проект GNU был запущен в 1984 г. Его первоначальной целью было создание операционной системы, подобной UNIX, но являющейся свободным ПО. Название проекта (англ. рекурсивная аббревиатура GNU is поt UNIX) подчёркивает, что философия его создателей в корне отличается от мировоззрения крупных софтверный компаний, надёжно прячущих свои продукты за крепкие стены традиционного копирайта.

Участники Фонда свободного программного обеспечения предлагают альтернативу сегодняшнему авторскому праву - copyleft. Это общий метод, при помощи которого программа становится «свободным программным обеспечением", равно как и все её изменённые и дополненные версии.

Пока исход спора вокруг авторского права не ясен. Всё большему числу потребителей, авторов и даже юристов становится очевидным, что существующая правовая система не соответствует как реальной ситуации в области ит, так и здравому смыслу. Ведь сейчас в юридической практике даже нет определения Интернета. Должна быть выработана принципиально новая модель, не только отвечающая реалиям сегодняшнего дня, но рассчитанная на перспективы развития ИТ.

 Свобода ПО - означает право пользователя свободно запускать, копировать, распространять, изучать, изменять и улучшать его. Существует четыре разновидности свободы пользователей программы: Свобода запускать программу в любых целях. Свобода изучать работу программы и адаптировать её к своим нуждам. Необходимым условием этого является доступ к исходному коду. Свобода распространять копии; таким образом, вы всегда вправе помочь своему товарищу. Свобода улучшать программу и публиковать свои улучшения; от этого выиграет все общество. Необходимым условием этого является доступ к исходному коду.