12.06.2018  

системная интеграция

Словосочетание «системная интеграция» появилось в активном словаре компьютерщиков не так давно. Далеко не всегда разное железо и софт совместимы, и не всякий пользователь знает, каким образом заставить это хозяйство слаженно работать. Когда возникла потребность в специалистах, разбирающихся в таких вопросах, заговорили о системной интеграции.

Системная интеграция — это комплекс мер, направленных на повышение эффективности управления предприятием, в том числе и средствами информационных технологий.

Системные интеграторы продают не «коробки», а услуги. Они помогают заказчику усовершенствовать его локальную сеть. Подсказывают, какое оборудование и системы автоматизации имеет смысл использовать на предприятии, внедряют их. У каждой компании своя бизнес-функция (скажем, одни производят молоко, а другие — танки), а значит и функции оборудования и систем автоматизации могут быть абсолютно разными. Несмотря на то что любой руководитель прекрасно понимает, какие цели стоят перед его компанией, ему не всегда удаётся назвать организационные меры, наиболее адекватные этим целям и дающие максимальный эффект.

Системные интеграторы подробно знакомятся с работой разных подразделений компании (производственных, финансовых, информационных, аналитических, кадровых), а затем советуют, как улучшить взаимодействие между ними. Подготовка персонала к работе с новыми программами, на новом оборудовании, по новым бизнес-планам, также нередко входит в обязанности системных интеграторов.