Недостатки адаптивного дизайна

недостатки адаптивного сайтаОчень быстро набирает большую популярность адаптивный дизайн. Сегодня мы раскроем недостатки адаптивного дизайна, и в каких случаях необходимо разрабатывать мобильные версии сайта.

Для начало необходимо разобрать ситуацию, при которой адаптивный дизайн не желателен. Допустим, вы зашли на сайт крупного банка с мобильного телефона и данный сайт использует адаптивную верстку. Вы загрузили кучу информации на свой телефон, пытаетесь найти в сложной навигации ближайшее отделение банка или банкомат, тратя при этом кучу времени, нажимая и попадая на ненужные разделы сайта. Говорить о юзабилити такого сайта конечно не приходится.

При разработке сайта всегда нужно учитывать, для кого он разрабатывается, и какие задачи он должен решать. Конечно, в рассмотренной ситуацией с банком, идеально подойдет сокращенная мобильная версия сайта, нежели адаптивный дизайн (адаптивный дизайн - полная версия обычного сайта в Вашем телефоне). Только мобильная сокращенная версия сайта способна быстро решить определенные задачи пользователей, удовлетворить потребности всех целевых групп посетителей, доступно разъяснить информацию и не потерять драгоценного клиента.

Конечно, рассмотренная ситуация относится к конкретному случаю и не может быть золотой формулой при разработке сайта. Мы рекомендуем перед созданием сайта проводить маркетинговое исследование, определять целевую аудиторию, создавать портрет клиента, определять какие задачи будет решать Ваш сайт, только тогда ваш сайт станет продуктивным инструментом для продажи товара или услуг через сеть Интернет.

Удачи в нелегком освоении веб пространства!