29.06.2018  

компьютерное творчество

Позволим себе утверждение, что из всех видов искусства музыка ближе всего к компьютерному творчеству. Что лежит в основе современных компьютерных технологий? Числа и операции с ними. Даже для того чтобы на мониторе появилась элементарная картинка, — домик, деревце, солнышко — процессор должен выполнить множество численных процедур.

В основе музыкальной теории тоже сплошные цифры и численные соотношения. Длительность половинной ноты в два раза больше четвертной и в четыре раза — восьмой. Частота ноты через октаву в два раза больше, а сама октава делится на двенадцать равных частей, и все эти части составляют хроматическую гамму. Большинство музыкальных фраз имеют длину два, четыре, восемь или шестнадцать тактов. На протяжении тысячелетий разные народы использовали эти несложные законы, но волшебная сила воздействия музыки на человека всегда оставалась тайной.

Чтобы понять, чем занимается аранжировщик (от фр. arranger — «приводить в порядок») компьютерной музыки, заглянем сначала в обычную студию звукозаписи, а затем в компьютерную и посмотрим, чем они отличаются.