27.07.2018  

интернет пользователь

Подавляющее большинство людей, работающих с компьютером, владеют им «на уровне пользователя». Однако пользователь пользователю рознь. Для одних владение компьютером — целая философия, дающая стимул к творческому решению любых задач, будь то автоматизация рутинных операций или нетривиальная проблема. Для других — что вычислительная, что стиральная машина — один чёрт: и та, и другая работают при нажатии определённых кнопок. Первый тип пользователей называют квалифицированными, второй, как это ни обидно, — чайниками.

Даже на начальном этапе освоения компьютера можно не быть чайником, если отказаться от механического заучивания комбинаций клавиш и попытаться сформировать из элементарных навыков целостный подход к общению с машиной.

Компьютер — это узел связи во Всемирной паутине Интернет, библиотека, фонотека, видеотека, большой симфонический оркестр и магнитофон, устройство, считающее в миллиарды раз быстрее человека, проверяющее правописание, позволяющее рисовать дивные картины, — словом, штука, которая может практически всё.

Но люди устроены странно, и обилие возможностей подчас пугает их не менее, чем полное отсутствие выбора. Среднестатистическая российская домохозяйка, ещё в старые времена привыкшая к тому, что в магазине можно купить один, максимум — два сорта сыра, при виде пятидесяти его различных наименований теряется и выбирает... всё тот же «Костромской» или «Пошехонский». Зачем рисковать, пробовать что-то новое, тратить лишние деньги, когда можно действовать по знакомому сценарию?