03.04.2018  

Информационные процессы и бизнес

В наше время на первое место, «обогнав» материальные ценности и энергию, вышла информация. Сейчас больше половины людей, живущих на планете, участвуют в информационных процессах - хранении, обработке или передаче информации.

Вычислительные машины - основной рабочий инструмент для людей самых разных профессий: программистов, учителей, банковских служащих и многих других. Самымивлиятельными стали государства, не просто располагающие наиболее производительными информационными машинами компьютерами, наиболее ёмкими информационными фондами - банками данных, наиболее быстрыми средствами передачи информации - глобальными сетями, но и, самое главное, владеющие высокими информационными технологиями.

Так в середине ХХ веке началась информационная эпоха. Смена эпох происходит постепенно, и всё же за последние годы жизнь на Земле значительно преобразовалась. Вероятно, технологические новшества завтрашнего дня принесут ещё более значительные изменения. А значит, к людям, живущим и работающим в информационную эпоху, общество предъявит (и уже сегодня предъявляет) новые требования: владение определенными знаниями, умениями и навыками, которые ещё недавно считались не обязательными или не существовали вообще.

Можно возразить, что большинству людей, применяющих вычислительную технику в работе или в быту, знакомство с механизмами информатики или структурой программных систем ни к чему. Ведь телезрителю не нужно знать, как устроен телевизор. Но появление, распространение и совершенствование компьютеров отразилось не только на деятельности людей, но и на их образе мысли. Чтобы эффективно использовать возможности ИТ в любой области важно выработать особый стиль мышления человека информационного общества.