25.04.2018  

Хардваре мысли вслух

Пытаются разработать печатную плату для микросхемы почти с 700 выводами — пока не получается. Ещё бы, ведь первый раз такого «монстра» на плату ставим. А на горизонте-то уже корпуса с 1000 ножек маячат. Вместе ищем решение. Сошлись на том, что увеличиваем на два число слоев печатной платы. Получится чуть дороже, но что делать.

А у меня основная задача на сегодня — написать и отладить модель для ПЛИС нашей новой разработки — заказа железнодорожников. Это компьютер, встроенный в прибор, который считывает номера вагонов и сообщает по сети Ethernet, куда надо. Компьютер маленький, но умеет почти всё то же, что и большой.

Отлаживаю модель часть времени у меня уходит на написание и длительные попытки заставить модель правильно работать — и весь этот процесс происходит на экране компьютера.

В целом, всё готово, модель работает, но в железе на макетном модуле нет связи по Ethernet. Странная вещь: тесты прошли, а в реальной сети — сбой. Значит, проблема в тестах. Разбираюсь, дописываю. Сложная штука этот Ethernet, пока поймёшь, что к чему — голову сломаешь.

...Вот уже и вечер. Пора расслабиться, голове отдохнуть, рукам поработать. Ethernet пока подождёт. За мной ещё должок — что-то сломалось в старом модуле. Конечно, не моё это дело, ремонтом заниматься, но очень уж просили. Подсоединяем источник питания, монитор... Всё правильно, в том смысле, что на экране ничего нет. Надо разбираться. Включаем осциллограф, логический анализатор, подключаемся к процессору. Самое трудное — подцепиться к микросхеме, у которой ножки идут с шагом 0,5 мм. Процесс отладки интересен, он напоминает лечение больного человека: найдёшь и устранишь причину недуга —-увидишь, как твоё творение начинает «дышать», затем совсем «поправляется» и принимается за работу в полном соответствии с идеей, заложенной в него создателем.