16.10.2018  

гравитационные волны

В 1915 году Альберт Эйнштейн представил широкой общественности свою общую теорию относительности, или теорию гравитации, где это непонятное явление, гравитация описывается как искривление пространства-времени. С момента открытия, ученым со всего мира удалось подтвердить все постулаты этой теории (ОТО), такие как замедление времени относительно силы гравитации и гравитационное линзирование галактик, неподтвержденным до вчерашнего дня было только одно - существование гравитационных волн!

И вот теперь, благодаря ученым из обсерватории LIGO, спустя целых 100 лет!!! Мы узнаем, что Эйнштейн был прав, и мир устроен именно так, как он описал в своей общей теории относительности. После данного открытия, как обычно это бывает, наверняка последуют множество других, ведь теперь ученые взглянут на устройство мира совсем под другим углом!

Сама обсерватория LIGO представляет собой два одинаков детектора расположенных на удалении друг от друга в 3002 км, что если, учесть скорость распространения гравитационных волн равной скорости света, то такое расстояние дает 10 миллисекунд. Каждый детектор это 2-х километровый Г- образный интерферометр Майкельсона.