05.06.2018  

Эникейщик

Каждому, кто хоть раз попадал в нештатную ситуацию при работе с компьютером, знакома загадочная надпись: «Press any key to continue» (Нажмите на любую клавишу, чтобы предложить работу). В компьютерном мире с момента появления этой надписи ходит байка о «чайнике», не знающем где находится кнопка «any». Также в этой истории обязательно находится умник, показывающий незадачливому пользователю на кнопку «power» (вариант - «Reset»).

Эникейщик — специалист-компьютерщик, обитающий в офисе или регулярно его посещающий с целью исправления неполадок в оргтехнике. В его обязанности входит как обслуживание компьютеров, так и своевременный уход за принтерами, ксероксами, факсами (замена картриджей, тонеров и т. п.). Обычно у него низкая квалификация.

Представим себе небольшой офис, количество компьютеров в котором не превышает пяти-шести штук. Вдруг у кого-то из сотрудников возникает проблема, к примеру сбиваются настройки видеокарты. Зовут эникейщика, он исправляет ошибку, попутно отпуская оскорбления в адрес некоего Билла и его форточек. Завершив сие действо, молодой человек неспешно удаляется с героическим видом.

Студент-старшекурсник, знающий толк в компьютерах, но не желающий браться за серьёзную работу, вполне может подзаработать эникейщиком. Он получит полезный опыт общения в офисе и сделает первый шаг на пути к карьере. Молодые люди без образования выбирают эту должность, как правило, потому, что боятся двигаться дальше, не хотят учиться или же просто ни о чём не задумываются. Зато им очень нравится...