02.07.2018  

Цифровая фотография

Фотография существует более 150 лет. Как искусство она открыта новым веяниям, но как технология достаточно консервативна. В отличие от традиционной, цифровая фотография постоянно развивается. Это и составляет основную драму современной профессии фотографа, люди, годами копившие опыт, не готовы в одночасье его отринуть. Поэтому человеку, привыкшему работать с плёнкой, освоить новые технологии психологически значительно труднее, чем выпускнику средней школы, не отягощенному грузом знаний полутора столетий.

Цифровая же фотография - это бесплёночная фотография. Ничего не расходуется, не портится, не засвечивается и не стареет. Безусловно, у такой технологии большое будущее. Поэтому службам фото сервиса, которые растут как грибы после дождя, неизбежно придётся переходить на новый формат, спрос же на специалистов, владеющих цифровыми технологиями, постоянно увеличивается. Работать в такой фотостудии в скором времени станет, пожалуй, не менее престижно и прибыльно, чем в вычислительном центре или крупном банке. И хотя пока сфера цифровых фото услуг в России только зарождается, она уже весьма привлекательна для малого и среднего бизнеса.

Ещё не так давно цифровой фотоаппарат (фотокамера) казался предметом роскоши, чем-то вроде личного самолёта — так высока была его цена при посредственных, по сегодняшним меркам, характеристиках. В 2000 г. в Японии объём продаж цифровых фотокамер впервые превысил продажу фотоаппаратов с плёнкой внутри, включая «мыльницы», детские и разовые камеры.