30.06.2018  

Аранжировка

Аранжировка — это умение из мелодии (одноголосно выраженной музыкальной мысли) и гармонии (объединения тонов в созвучия; основной тип созвучия — аккорд) создать сложное многокрасочное музыкальное произведение.

Что нужно для того, чтобы напеть мелодию? Ничего, лишь бы горло не было простужено. Профессиональные музыканты называют такое исполнение — соло а капелла (т. е. один и без аккомпанемента). Мелодию можно спеть под аккомпанемент, т. е. под любой музыкальный инструмент, например, гитару. Нужно подобрать аккорды, которые подходили бы к мелодии, и придумать подходящий рисунок аккомпанемента: бить по струнам или играть перебором (арпеджио). Тот, кто первый предложил для какой-нибудь новой песни эти две вещи — аккорды и ритмический рисунок аккомпанемента — сочинил её первую аранжировку.

В приведённом выше примере музыку создаёт дуэт голоса и гитары. Голос и два инструмента — трио, но усложнение аранжировки произойдёт только в том случае, если эти два инструмента будут играть по-разному. С точки зрения генерала, принципиально важно, один солдат марширует или Целый взвод.